Fehler
  • Fehler beim Laden der Komponente: com_weblinks, 1

wJ D

Kreispokal Sieger Weibliche Jugend A

Details

Kreispokal Sieger Weibliche Jugend A

 

****************************************************

Von Links: Anneke Siebelds, Svenja Carsjens,

Nina Ulferts, Tamara Davids, Hannes Ippen

unten: Jasmin Schmidt, Sonka Siebelds

Im Pokalfinale traten drei Mannschaften gegeneinander an:
  Großheide, Südarle und Neuwesteel auf neutraler Strecke in Upgant-Schott.

Die neuformierte Mannschaft um die Abwerferin Sonka Siebelds zeigte vom Start an eine starke Leistung.
In den ersten drei Durchgängen waren alle drei Mannschaften noch gleich wertig. Kurz vor der Wende schaffte es Neuwesteel sich abzusetzen.

Nach einen überragenden Wurf von Anneke Siebelds über die Wende war Neuwesteel bereits 3 Wurf besser wie Großheide und 5 wie Südarle.
Auf der Rücktour wurde Nina Ulferts eingewechselt, die für eine weitere Stabilisierung der Leistung sorgte.

Somit war Neuwesteel auf der Rücktour die Dominate Mannschaft und schaffte es die Führung weiter auszubauen.
Kurz vor Schluss kam Tamara Davids noch zu ihrem Einsatz.

Im Ziel gewann Neuwesteel mit 7 Schuss auf Großheide und 10 Schuss Südarle.

Die sechs Neuwesteelerinnen zeigten eine einwandfreie Mannschaftsleistung und wurde verdient Kreispokalsieger.

 

**********************************************

 

***** Herzlichen Glückwunsch *****

 

"Championstour 2016/17 - Runde 1"

Details

"Championstour 2016/17 - Runde 1"

Für die Championstour 2016/17 wurde Imke Kalkhofe nachnominiert.

Eine andere Werferin aus dem Kreisverband Norden hatte ihr Teilnahme abgesagt,

dadurch rutschte unsere Imke ins Teilnehmerfeld der Frauen I.....Glückwunsch dazu...!!!

Am 28.08.2016 startet die Championstour 2016/17
mit dem Auftaktwerfen mit der irischen Eisenkugel in Rosenberg (WAT),
zugleich 150. Werfen der Championstour seit dem 26.08.2000.
Am Ende eines unter optimalen Bedingungen geführten Wettkampf
hielten Ulrike Tapken (Müggenkrug/FRI)
und Titelverteidiger Ralf Look die Tagessiege in Händen.

 

******************************************************

*************************************************

 

 

Vereinsmeisterschaften 2016 - Jugend

Details

Vereinsmeisterschaften 2016 - Jugend

 

*********************************

Weibliche Jugend D
           
Thea Ippen          Holz:458    Gummi:423    Ges: 881    1.Platz  
Jasmin Davids    Holz 306    Gummi:472    Ges: 778    2.Platz 

*********************************

***************************************************************

Männliche Jugend C
        
Eike Ippen    Holz:446    Gummi:510    Ges: 956    1.Platz  

**************************************************************

***************************************************

Weibliche Jugend C

Nina Ulfers            Holz:618     Gummi: 504   Ges: 1122 1.Platz  
Miriam de Vries    Holz: 335    Gummi:211    Ges: 546    2.Platz  

***************************************************

 

*******************************************************************

Männliche Jugend B

Tammo Ippen                   Holz: 757    Gummi: 818    Ges: 1575    1.Platz  
Alexander van Gerpen    Holz: 727    Gummi: 731    Ges: 1458    2.Platz  
Tammo Carsjens             Holz: 575     Gummi: 606    Ges: 1181    3.Platz  

*******************************************************************

**************************************************************

Weibliche Jugend B

Jasmin Schmidt    Holz: 613    Gummi: 643    Ges: 1256    1.Platz  
Irina Mihel               Holz: 343    Gummi: 485    Ges: 828      2.Platz  

**************************************************************

*******************************************************************

Weibliche Jugend A

Annika Frerichs    Holz: 664    Gummi: 655    Ges: 1319    1.Platz 
Sonka Siebelds      Holz: 652    Gummi: 588    Ges: 1240    2.Platz 
Imke Kalkofe       Holz: 595    Gummi: 625    Ges:1220     3.Platz 
Anneke Siebelds    Holz: 567    Gummi: 525    Ges:1092     4.Platz 
Svenja Carsjens    Holz: 451    Gummi: 550    Ges: 1001    5.Platz 

 

 

 

 

 

Klasse Ergebnis bei Landesmeisterschaft

Details

Klasse Ergebnis bei Landesmeisterschaft

 

GOLD für Annika Frerichs, SILBER für Karl Wilberts

und SILBER für Imke Kalkofe

***************************************

GOLD für Annika Frerichs

 

*******************************************************

*****************************************

***********************************************

****************************************************************

******************************************************

SILBER für Imke Kalkofe

 

***********************************************

*******************************************************

*********************************************

**********************************************************

SILBER für Karl Wilberts

 

**************************************************

Ein sehr guter 5´ter Platz für Ingo Scheelke

 

***********************************************************

 

Für ihre erste Teilnahme an einer Landesmeisterschaft

haben sich Jasmin Schmidt und Tammo Ippen

sehr achtbar geschlagen.

 !!!!! Auch zu diesem Ergebnis, Herzlichen Glückwunsch !!!!!

 

********************************************

******************************************************

Alle weiteren Ergebnisse gibt es wie immer unter folgendem Link:

http://www.bosselverein-osterhusen.de/index.php?section=home

(Quelle: bosselverein-Osterhusen.de)

!!! Vielen Dank nochmals dafür !!!

 

 

 

 

Sportlerwahl Norden 2016 - Weibliche Jugend

Details

Sportlerwahl Norden 2016 - Weibliche Jugend

 

Herzlichen Glückwunsch zum Dritten Platz

 

 
   

Wer ist online  

Aktuell sind keine Gäste und keine Mitglieder online

   

Wetter  


Das Wetter heute
Das Wetter morgen
   
Copyright © 2017 K.V. Uitersthörn Neuwesteel e.V.. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
© K.V. "Uitersthörn" Neuwesteel e.V.